Die Bildung des Futur I ist einfach. Es werden einfach an den Infinitiv die entsprechenden Endungen angehängt. Eine Unterscheidung nach dem Typ des Verbs (ob es auf -ar, -er oder -ir endet) wird nicht getroffen.

Infinitiv Endung Futur I
comer (yo) comeré
(tú) comerás
vender (él) comerá
(nosotros) comeremos
recibir (vosotros) comeréis
(ellos) comerán
vender (yo) recibiré
(tú) recibirás
recibir (él) recibirá
(nosotros) recibiremos
insistir (vosotros) recibiréis
(ellos) recibirán
tomar (yo) tomaré
(tú) tomarás
comprar (él) tomará
(nosotros) tomaremos
(vosotros) tomaréis
(ellos) tomarán

Alternativ kann man statt des genuinen Futur I auch mit ir + a + Infinitiv konstruieren.

Eine Form von ir + a + Infinitiv Futur I
a comer Yo voy a comer
Tú vas a comer
vender Él/Ella va a comer
Nosotros vamos a comer
recibir Vosotros vais a comer
Ellos/Ellas van a comer
insistir Yo voy a tomar
Tú vas a tomar
tomar Él/Ella va a tomar
Nosotros vamos a tomar
comprar Vosotros vais a tomar
Ellos van a tomar
comprar Yo voy a insistir
Tú vas a insistir
Él / Ella va a insistir
Nosotros vamos a insistir
Vosotros vais a insistir
Ellos van a insistir